*
BBZ-Banner-Animation
 
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-WEiterbildungsangebote
Menu
Startseite Startseite
Lehrstellen 2017/18 Lehrstellen 2017/18
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
Spengler Spengler
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
Lüftung/Klima/Kälte Lüftung/Klima/Kälte
GT-Planer Heizung GT-Planer Heizung
GT-Planer Lüftung GT-Planer Lüftung
GT-Planer Sanitär GT-Planer Sanitär
HT-Praktiker Heizung HT-Praktiker Heizung
HT-Praktiker Lüftung HT-Praktiker Lüftung
HT-Praktiker Sanitär HT-Praktiker Sanitär
HT-Praktiker Spengler HT-Praktiker Spengler
Frauen willkommen Frauen willkommen
Schnupperlehre Schnupperlehre
Handwerker gesucht Handwerker gesucht
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
24h-Service 24h-Service
Abwasserinstallationen Abwasserinstallationen
Alternative Systeme Alternative Systeme
Druckluftinstallationen Druckluftinstallationen
Gasinstallationen Gasinstallationen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Wasserinstallationen Wasserinstallationen
Spengler Spengler
24h-Service 24h-Service
Blitzschutzanlagen Blitzschutzanlagen
Flachdach Flachdach
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
24-h-Service 24-h-Service
Alternative Systeme Alternative Systeme
Elektroheizungen Elektroheizungen
Fernheizungen Fernheizungen
Gasheizungen Gasheizungen
Oelheizungen Oelheizungen
Holzheizungen Holzheizungen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Lüftung / Klima / Kälte Lüftung / Klima / Kälte
24-h-Service 24-h-Service
Haustechnik-Planer Haustechnik-Planer
Heizungsplanung Heizungsplanung
Lüftungsplanung Lüftungsplanung
Sanitärplanung Sanitärplanung
Aktuelle Neuigkeiten Aktuelle Neuigkeiten
Administratives Administratives
Termine und Veranstaltungen Termine und Veranstaltungen
Termine – Ausschreibungen Termine – Ausschreibungen
Veranstaltungsberichte Veranstaltungsberichte
Bildergalerie Bildergalerie
Wir über uns Wir über uns
Sekretariat Sekretariat
Toolboxen Toolboxen
Kontakt Kontakt
Mitglieder-Angebot 2/2017 Mitglieder-Angebot 2/2017
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version

Gebäudetechnik-Planer Heizung

Die nachstehende Liste zeigt Ihnen diejenigen Betriebe im Raum der suissetec-nordostschweiz, die für 2018 eine Lehrstelle als Gebäudetechnik-Planer Fachrichtung Heizung anbieten. Die Liste ist nach Postleitzahlen sortiert – die Lehrstelle in Ihrer Nähe finden Sie möglichst nahe der Postleitzahl Ihres Wohnorts.

Der Qualitätssicherung in der Ausbildung von Berufslernenden wird mit dem Label «Toplehrbetrieb» Rechnung getragen.
Betriebe, die einen Eintrag in der Spalte «TL» XX aufweisen, haben sich dieser freiwilligen Zertifizierung mit entsprechender Prüfung unterzogen.

Übrigens: Für die Bewerbung um eine Lehrstelle in der Gebäudetechnik-Branche ist es von Vorteil, den Eignungstest der BBK GN zu absolvieren. Falls Sie diesen noch nicht absolviert haben: hier geht's zur Anmeldung



Firma Postleitzahl Ort Telefonnummer Website Firmenzusatz Ausbildner/in TL
Raumanzug GmbH 8003 Zürich 043 500 52 00 www.raumanzug.eu Haustechnik und Bauphysik Adrian Vetterli adrian.vetterli@raumanzug.eu  
Ingenieurbüro Riesen AG 8003 Zürich 044 515 51 60 www.riesen-ing.ch Planer für Sanitärtechnik Alain Blumer alain.blumer@eicher-pauli.ch  
Dr. Eicher + Pauli AG 8003 Zürich 044 515 51 60 www.riesen-ing.ch Planer für Energie- und Gebäudetechnik Alain Blumer alain.blumer@eicher-pauli.ch  
Consultair AG 8003 Zürich 044 308 60 60 www.consultair.ch Ingenieurbüro für Haustechnik V. Dinh Robert Sträuli F. Kälin  
Benz + Cie. AG 8006 Zürich 044 368 31 91 www.benz-cie.ch Sanitär-Heizung Herr Ch. Zachmann
XX
NFI Partner GmbH 8008 Zürich 043 355 92 92 www.nfi.ch      
Klimawandler AG 8008 Zürich 044 365 33 33 www.klimawandler.ch   Samuel Hangartner  
Karl Waechter AG 8032 Zürich 044 712 80 80 www.karlwaechter.ch   Marco Ciprian marco.ciprian@karlwaechter.ch 044 712 80 16  
Hälg & Co. AG 8037 Zürich 044 448 47 46 www.haelg.ch Heizung, Lüftung, Klima, Kälte Gilbert Künzi Esther Marty esther.marty@haelg.ch 044 448 47 52
XX
hobler engineering 8037 Zürich 044 295 38 48 www.hoblerengineering.ch Energie- und Projektmanagement André Hobler  
Guyer Wärme und Wasser AG 8044 Zürich 044 268 44 44 www.guyer.ch Sanitär-Heizung Guido Scartazzini guido.scartazzini@guyer.ch 044 268 44 23  
Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG 8048 Zürich 044 496 95 95 www.kalthalbeisen.ch   Roland Graf r.graf@kalthalbeisen.ch 044 496 95 87  
Koster AG 8048 Zürich 044 431 66 55 www.kosterag.ch Heizung / Lüftung / Klima / Elektro Christian Fleisch c.fleisch@kosterag.ch 079 227 66 36
XX
Amstein + Walthert AG 8050 Zürich 044 305 91 11 www.amstein-walthert.ch Engineering & Consulting Sarah Enzler sarah.enzler@amstein-walthert.ch 044 305 91 45
XX
HLS Engineering GmbH 8050 Zürich 043 210 30 80 www.hls-engineering-gmbh.ch Ingenieurbüro Philip Okle pok@hls-engineering-gmbh.ch  
ENGIE Services AG 8050 Zürich 0800 888 188 www.engie.ch Niederlassung Zürich Paul-Pierre Egli jobs.ch@engie.com 041 329 59 24 www.endie.ch/de/karriere/stellenangebote
XX
VON ROTZ AG 8051 Zürich 044 325 10 20 www.von-rotzag.ch Haustechnik Daniel Langenegger dl@von-rotzag.ch  
Jacques Bosshard 8057 Zürich 044 360 46 66 www.bosshardag.ch Heizungs- und Lüftungs AG R. Pfister  
neukom engineering ag 8134 Adliswil 043 377 10 20 www.neukom.net   Stephan Matt s.matt@neukom.net
XX
Schüpbach Engineering AG 8302 Kloten 044 874 24 24 www.se-ing.ch Büro für Energie und Haustechnik Marijo Marinic m.marinic@se-ing.ch 044 874 24 52  
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail