*
BBZ-Banner-Animation
 
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-WEiterbildungsangebote
Menu
Startseite Startseite
Lehrstellen 2016/17 Lehrstellen 2016/17
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
Spengler Spengler
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
Lüftung/Klima/Kälte Lüftung/Klima/Kälte
GT-Planer Heizung GT-Planer Heizung
GT-Planer Lüftung GT-Planer Lüftung
GT-Planer Sanitär GT-Planer Sanitär
HT-Praktiker Heizung HT-Praktiker Heizung
HT-Praktiker Lüftung HT-Praktiker Lüftung
HT-Praktiker Sanitär HT-Praktiker Sanitär
HT-Praktiker Spengler HT-Praktiker Spengler
Frauen willkommen Frauen willkommen
Schnupperlehre Schnupperlehre
Handwerker gesucht Handwerker gesucht
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
24h-Service 24h-Service
Abwasserinstallationen Abwasserinstallationen
Alternative Systeme Alternative Systeme
Druckluftinstallationen Druckluftinstallationen
Gasinstallationen Gasinstallationen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Wasserinstallationen Wasserinstallationen
Spengler Spengler
24h-Service 24h-Service
Blitzschutzanlagen Blitzschutzanlagen
Flachdach Flachdach
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
24-h-Service 24-h-Service
Alternative Systeme Alternative Systeme
Elektroheizungen Elektroheizungen
Fernheizungen Fernheizungen
Gasheizungen Gasheizungen
Oelheizungen Oelheizungen
Holzheizungen Holzheizungen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Lüftung / Klima / Kälte Lüftung / Klima / Kälte
24-h-Service 24-h-Service
Haustechnik-Planer Haustechnik-Planer
Heizungsplanung Heizungsplanung
Lüftungsplanung Lüftungsplanung
Sanitärplanung Sanitärplanung
Aktuelle Neuigkeiten Aktuelle Neuigkeiten
Administratives Administratives
Termine und Veranstaltungen Termine und Veranstaltungen
Termine – Ausschreibungen Termine – Ausschreibungen
Veranstaltungsberichte Veranstaltungsberichte
Bildergalerie Bildergalerie
Wir über uns Wir über uns
Sekretariat Sekretariat
Toolboxen Toolboxen
Kontakt Kontakt
Mitglieder-Angebot 2/2017 Mitglieder-Angebot 2/2017
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version

Gebäudetechnik-Planer Lüftung

Die nachstehende Liste zeigt Ihnen diejenigen Betriebe im Raum der suissetec-nordostschweiz, die für 2017 eine Lehrstelle als Gebäudetechnik-Planer Fachrichtung Lüftung anbieten. Die Liste ist nach Postleitzahlen sortiert – die Lehrstelle in Ihrer Nähe finden Sie möglichst nahe der Postleitzahl Ihres Wohnorts.

Der Qualitätssicherung in der Ausbildung von Berufslernenden wird mit dem Label «Toplehrbetrieb» Rechnung getragen.
Betriebe, die einen Eintrag in der Spalte «TL» XX aufweisen, haben sich dieser freiwilligen Zertifizierung mit entsprechender Prüfung unterzogen.

Übrigens: Für die Bewerbung um eine Lehrstelle in der Gebäudetechnik-Branche ist es von Vorteil, den Eignungstest der BBK GN zu absolvieren. Falls Sie diesen noch nicht absolviert haben: hier geht's zur Anmeldung



Firma Postleitzahl Ort Telefonnummer Website Firmenzusatz Ausbildner/in TL
Raumanzug GmbH 8003 Zürich 043 500 52 00 www.raumanzug.eu Haustechnik und Bauphysik Adrian Vetterli adrian.vetterli@raumanzug.eu  
Consultair AG 8003 Zürich 044 308 60 60 www.consultair.ch Ingenieurbüro für Haustechnik V. Dinh Robert Sträuli F. Kälin  
Klinova AG 8006 Zürich 044 350 70 75 www.klinova.ch   Pascal Stucki pascal.stucki@klinova.ch  
Klimawandler GmbH 8008 Zürich 044 365 33 33 www.vetrag.ch   Samuel Hangartner  
Hälg & Co. AG 8037 Zürich 044 448 47 46 www.haelg.ch Heizung, Lüftung, Klima, Kälte Gilbert Künzi Esther Marty esther.marty@haelg.ch 044 448 47 52
XX
hobler engineering 8037 Zürich 044 295 38 48 www.hoblerengineering.ch Energie- und Projektmanagement André Hobler  
Aicher, De Martin, Zweng AG 8045 Zürich 041 375 00 77 www.adz.ch   Michael De Martin michael.demartin@adz.ch  
Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG 8048 Zürich 044 496 95 95 www.kalthalbeisen.ch   Roland Graf r.graf@kalthalbeisen.ch 044 496 95 87  
Meier-Kopp AG 8048 Zürich 044 439 99 69 www.meier-kopp.ch Lüftung Klima Kälte Pascal Hartung pascal.hartung@meier-kopp.ch 044 439 99 65
XX
Koster AG 8048 Zürich 044 439 20 18 www.kosterag.ch Heizung / Lüftung / Klima / Elektro Christian Fleisch c.fleisch@kosterag.ch 079 227 66 36
XX
Amstein + Walthert AG 8050 Zürich 044 305 91 11 www.amstein-walthert.ch Engineering & Consulting Joana Fischer joana.fischer@amstein-walthert.ch
XX
ENGIE Services AG 8050 Zürich 0800 888 188 www.engie.ch Niederlassung Zürich Paul-Pierre Egli paul-pierre.egli@cofely.ch 041 329 59 24 www.cofely.ch/lehrstellen
XX
Walair AG 8052 Zürich 044 306 52 62 www.walair.ch Lüftung-Klima-Kälte Patrick Rouiller p.rouiller@walair.ch 044 306 52 66  
neukom engineering ag 8134 Adliswil 043 377 10 20 www.neukom.net   Stephan Matt s.matt@neukom.net
XX
Schüpbach Engineering AG 8302 Kloten 044 874 24 24 www.se-ing.ch Büro für Energie und Haustechnik Marijo Marinic m.marinic@se-ing.ch 044 874 24 52  
Balzer Ingenieure AG 8400 Winterthur 052 544 17 17 www.balzer-ingenieure.ch   Stephan Aeschlimann st.aeschlimann@balzer-ingenieure.ch
XX
beagengineeringag 8400 Winterthur 044 225 20 00 www.beageag.ch Beratende Ingenieure für Energie- + Haustechnik Roman Hinder roman.hinder@beageag.ch 044 225 20 03  
Hunziker Partner AG 8401 Winterthur 052 235 05 35 www.hunzikerwin.ch Technik im Gebäude Murat Sezer murat.sezer@hunzikerwin.ch 052 235 05 44
XX
E3 HLK AG Winterthur 8406 Winterthur 052 245 00 82 www.e3-hlk.ch   Lilly Blatter lilly.blatter@e3-hlk.ch 071 242 60 04 Hauptsitz St. Gallen  
Planelement GmbH 8409 Winterthur 052 246 18 18 www.planelement.ch   Beat Knecht b.knecht@planelement.ch 052 246 18 20  
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail