*
BBZ-Banner-Animation
 
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-WEiterbildungsangebote
Menu
Startseite Startseite
Lehrstellen 2016/17 Lehrstellen 2016/17
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
Spengler Spengler
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
Lüftung/Klima/Kälte Lüftung/Klima/Kälte
GT-Planer Heizung GT-Planer Heizung
GT-Planer Lüftung GT-Planer Lüftung
GT-Planer Sanitär GT-Planer Sanitär
HT-Praktiker Heizung HT-Praktiker Heizung
HT-Praktiker Lüftung HT-Praktiker Lüftung
HT-Praktiker Sanitär HT-Praktiker Sanitär
HT-Praktiker Spengler HT-Praktiker Spengler
Frauen willkommen Frauen willkommen
Schnupperlehre Schnupperlehre
Handwerker gesucht Handwerker gesucht
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
24h-Service 24h-Service
Abwasserinstallationen Abwasserinstallationen
Alternative Systeme Alternative Systeme
Druckluftinstallationen Druckluftinstallationen
Gasinstallationen Gasinstallationen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Wasserinstallationen Wasserinstallationen
Spengler Spengler
24h-Service 24h-Service
Blitzschutzanlagen Blitzschutzanlagen
Flachdach Flachdach
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
24-h-Service 24-h-Service
Alternative Systeme Alternative Systeme
Elektroheizungen Elektroheizungen
Fernheizungen Fernheizungen
Gasheizungen Gasheizungen
Oelheizungen Oelheizungen
Holzheizungen Holzheizungen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Lüftung / Klima / Kälte Lüftung / Klima / Kälte
24-h-Service 24-h-Service
Haustechnik-Planer Haustechnik-Planer
Heizungsplanung Heizungsplanung
Lüftungsplanung Lüftungsplanung
Sanitärplanung Sanitärplanung
Aktuelle Neuigkeiten Aktuelle Neuigkeiten
Administratives Administratives
Termine und Veranstaltungen Termine und Veranstaltungen
Termine – Ausschreibungen Termine – Ausschreibungen
Veranstaltungsberichte Veranstaltungsberichte
Bildergalerie Bildergalerie
Wir über uns Wir über uns
Sekretariat Sekretariat
Toolboxen Toolboxen
Kontakt Kontakt
Mitglieder-Angebot 2/2017 Mitglieder-Angebot 2/2017
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version

Lehrstellen auch für Frauen

Die nachstehende Liste zeigt Ihnen diejenigen Betriebe im Raum der suissetec-nordostschweiz, die entweder 2017 eine Lehrstelle auch für Frauen anbieten oder aber in kommenden Jahren anbieten werden. Die Liste ist nach Postleitzahlen sortiert – die Lehrstelle in Ihrer Nähe finden Sie möglichst nahe der Postleitzahl Ihres Wohnorts.

Der Qualitätssicherung in der Ausbildung von Berufslernenden wird mit dem Label «Toplehrbetrieb» Rechnung getragen.
Betriebe, die einen Eintrag in der Spalte «TL» XX aufweisen, haben sich dieser freiwilligen Zertifizierung mit entsprechender Prüfung unterzogen.

Übrigens: Für die Bewerbung um eine Lehrstelle in der Gebäudetechnik-Branche ist es von Vorteil, den Eignungstest der BBK GN zu absolvieren. Falls Sie diesen noch nicht absolviert haben: hier geht's zur Anmeldung



Firma Postleitzahl Ort Telefonnummer Website Firmenzusatz Ausbildner/in TL
KEKA Sanitär & Heizung AG 8001 Zürich 043 540 64 66 www.keka-sanitaer.ch   Flavio Friedrich friedrich@keka-sanitaer.ch  
Sprenger + Hauser AG Sanitär 8002 Zürich 044 201 07 87 www.sprengerhauser.ch Sanitär Urs Hauser sprengerhauser@bluewin.ch  
Benzenhofer AG 8003 Zürich 044 454 11 88 www.benzenhofer.ch Sanitär-Heizung Vincenzo Sahli v.sahli@benzenhofer.ch  
Raumanzug GmbH 8003 Zürich 043 500 52 00 www.raumanzug.eu Haustechnik und Bauphysik Adrian Vetterli adrian.vetterli@raumanzug.eu  
Consultair AG 8003 Zürich 044 308 60 60 www.consultair.ch Ingenieurbüro für Haustechnik V. Dinh Robert Sträuli F. Kälin  
Fäh AG 8004 Zürich 044 242 95 05 www.faeh.ag Sanitär Heizungen Michel Fäh  
Klinova AG 8006 Zürich 044 350 70 75 www.klinova.ch   Pascal Stucki pascal.stucki@klinova.ch  
Benz + Cie. AG 8006 Zürich 044 368 31 91 www.benz-cie.ch Sanitär-Heizung Christina Scheuble scheuble@benz-cie.ch
XX
Goldenbohm AG 8008 Zürich 044 261 66 44 www.goldenbohm.ch Sanitäre · Heizung · Lüftung Sonia Dias s.dias@goldenbohm.ch  
Klimawandler GmbH 8008 Zürich 044 365 33 33 www.vetrag.ch   Samuel Hangartner  
NFI Partner GmbH 8008 Zürich 043 355 92 92 www.nfi.ch      
Alpiq InTec Ost AG 8026 Zürich 044 247 44 44 www.alpiq-intec.ch   Rita Zappa lernende.ait.zuerich@alpiq-intec.com 044 247 42 30
XX
Sutterlüti AG 8032 Zürich 044 384 91 00 www.sutterluetiag.ch Sanitär Heizung Franz Baumann f.baumann@sutterluetiag.ch  
Karl Waechter AG 8032 Zürich 044 712 80 80 www.karlwaechter.ch   Marco Ciprian marco.ciprian@karlwaechter.ch 044 712 80 16  
E. O. Knecht Inh. A. Meyer AG 8032 Zürich 044 383 35 47 www.eoknecht.ch Sanitäre Anlagen Luca Imoberdorf, Alfred Meyer
XX
Robert Meier Söhne AG 8034 Zürich 044 422 28 80 www.robmeiersoehne.ch Heizung-Sanitär Daniel Meier  
Debrunner AG 8037 Zürich 044 272 66 75 www.debrunner-ag.ch Sanitär-Heizung Viktor Debrunner  
hobler engineering 8037 Zürich 044 295 38 48 www.hoblerengineering.ch Energie- und Projektmanagement André Hobler  
Hälg & Co. AG 8037 Zürich 044 448 47 46 www.haelg.ch Heizung, Lüftung, Klima, Kälte Gilbert Künzi Esther Marty esther.marty@haelg.ch 044 448 47 52
XX
Ernst Lips AG 8040 Zürich 044 201 25 50 www.ernstlips.ch Sanitär Spengler Dachdecker Sekretariat  
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail