*
BBZ-Banner-Animation
 
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-Weiterbildungsangebote
BBZ-WEiterbildungsangebote
Menu
Startseite Startseite
Lehrstellen 2016/17 Lehrstellen 2016/17
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
Spengler Spengler
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
Lüftung/Klima/Kälte Lüftung/Klima/Kälte
GT-Planer Heizung GT-Planer Heizung
GT-Planer Lüftung GT-Planer Lüftung
GT-Planer Sanitär GT-Planer Sanitär
HT-Praktiker Heizung HT-Praktiker Heizung
HT-Praktiker Lüftung HT-Praktiker Lüftung
HT-Praktiker Sanitär HT-Praktiker Sanitär
HT-Praktiker Spengler HT-Praktiker Spengler
Frauen willkommen Frauen willkommen
Schnupperlehre Schnupperlehre
Handwerker gesucht Handwerker gesucht
Sanitär-Installateur Sanitär-Installateur
24h-Service 24h-Service
Abwasserinstallationen Abwasserinstallationen
Alternative Systeme Alternative Systeme
Druckluftinstallationen Druckluftinstallationen
Gasinstallationen Gasinstallationen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Wasserinstallationen Wasserinstallationen
Spengler Spengler
24h-Service 24h-Service
Blitzschutzanlagen Blitzschutzanlagen
Flachdach Flachdach
Heizungs-Installateur Heizungs-Installateur
24-h-Service 24-h-Service
Alternative Systeme Alternative Systeme
Elektroheizungen Elektroheizungen
Fernheizungen Fernheizungen
Gasheizungen Gasheizungen
Oelheizungen Oelheizungen
Holzheizungen Holzheizungen
Rohrleitungsbau Rohrleitungsbau
Lüftung / Klima / Kälte Lüftung / Klima / Kälte
24-h-Service 24-h-Service
Haustechnik-Planer Haustechnik-Planer
Heizungsplanung Heizungsplanung
Lüftungsplanung Lüftungsplanung
Sanitärplanung Sanitärplanung
Aktuelle Neuigkeiten Aktuelle Neuigkeiten
Administratives Administratives
Termine und Veranstaltungen Termine und Veranstaltungen
Termine – Ausschreibungen Termine – Ausschreibungen
Veranstaltungsberichte Veranstaltungsberichte
Bildergalerie Bildergalerie
Wir über uns Wir über uns
Sekretariat Sekretariat
Toolboxen Toolboxen
Kontakt Kontakt
Mitglieder-Angebot 2/2017 Mitglieder-Angebot 2/2017
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version

Lüftungsanlagebauer

Die nachstehende Liste zeigt Ihnen diejenigen Betriebe im Raum der suissetec-nordostschweiz, die für 2017 eine Lehrstelle als Lüftungsanlagebauer anbieten. Die Liste ist nach Postleitzahlen sortiert – die Lehrstelle in Ihrer Nähe finden Sie möglichst nahe der Postleitzahl Ihres Wohnorts.

Der Qualitätssicherung in der Ausbildung von Berufslernenden wird mit dem Label «Toplehrbetrieb» Rechnung getragen.
Betriebe, die einen Eintrag in der Spalte «TL» XX aufweisen, haben sich dieser freiwilligen Zertifizierung mit entsprechender Prüfung unterzogen.

Übrigens: Für die Bewerbung um eine Lehrstelle in der Gebäudetechnik-Branche ist es von Vorteil, den Eignungstest der BBK GN zu absolvieren. Falls Sie diesen noch nicht absolviert haben: hier geht's zur Anmeldung



Firma Postleitzahl Ort Telefonnummer Website Firmenzusatz Ausbildner/in TL
Klinova AG 8006 Zürich 044 350 70 75 www.klinova.ch   Pascal Stucki pascal.stucki@klinova.ch  
Hälg & Co. AG 8037 Zürich 044 448 47 46 www.haelg.ch Heizung, Lüftung, Klima, Kälte Gilbert Künzi Esther Marty esther.marty@haelg.ch 044 448 47 52
XX
Meier-Kopp AG 8048 Zürich 044 439 99 69 www.meier-kopp.ch Lüftung Klima Kälte Pascal Hartung pascal.hartung@meier-kopp.ch 044 439 99 65
XX
Walair AG 8052 Zürich 044 306 52 62 www.walair.ch Lüftung-Klima-Kälte Patrick Rouiller p.rouiller@walair.ch 044 306 52 66  
S. Musio 8180 Bülach 044 886 37 38 www.proair-app.ch Lüftungstechnik SDtefan Musio st.musio@bluewin.ch  
Neukom Installationen AG 8197 Rafz 044 879 14 14 www.neukom.com Sanitär · Heizung · Spenglerei Adrian Glauser 044 879 14 19 adrian.glauser@neukom.com  
E3 HLK AG 8406 Winterthur 052 245 00 80 www.e3-hlk.ch   Lilly Schläpfer lilly.schlaepfer@e3-hlk.ch 071 242 60 04
XX
E3 HLK AG Winterthur 8406 Winterthur 052 245 00 82 www.e3-hlk.ch   Lilly Blatter lilly.blatter@e3-hlk.ch 071 242 60 04 Hauptsitz St. Gallen  
Airba AG 8409 Winterthur-Hegi 052 245 17 17 www.airba.ch Klimatechnische Anlagen Dimitri Kapatos dimitri.kapatos@airba.ch  
Hälg & Co. AG 8409 Winterthur 052 303 46 10 www.haelg.ch Heizung, Lüftung, Klima, Kälte Esther Marty esther.marty@haelg.ch 044 448 47 52
XX
ENGIE Services AG 8411 Winterthur 0800 888 188 www.engie.ch Niederlassung Winterthur Paul-Pierre Egli paul-pierre.egli@cofely.ch 041 329 59 24 www.cofely.ch/lehrstellen
XX
Lufttechnik AG 8820 Wädenswil 044 783 95 55 www.lufttechnik.ch   Thomas Weber thomas.weber@lufttechnik.ch Reto Disler reto.disler@lufttechnik.ch
XX
Meier-Kopp Planungs AG 8832 Wilen bei Wollerau 044 439 99 69 www.meier-kopp.ch   Pascal Hartung pascal.hartung@meier-kopp.ch  
Klima AG 8957 Spreitenbach 056 418 60 00 www.haelg.ch Büro Spreitenbach, Direktion Schweiz Markus Häfeli spreitenbach@klima-ag.ch  
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail